Все новости
Новости
15 Октября 2021, 15:03

Андрей Назаров рассказал о решении проблем с мобильной связью

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров опубликовал новый пост в социальных сетях, где поделился планами по развитию сотовой связи в регионе.

с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров опубликовал новый пост в социальных сетях, где поделился планами по развитию сотовой связи в регионе.

— В конце августа я писал о проблемах с мобильной связью, которые у нас существуют в республике. Я тогда специальное совещание проводил. В регионе ведь не просто есть места, где связь плохо ловит. На некоторых удалённых территориях её вообще нет, — рассказал своим подписчикам Андрей Назаров. — В XXI веке это, конечно, недопустимо. Помимо того, что это с бытовой точки зрения неудобно, так это ещё и небезопасно: люди ни скорую помощь, ни спасателей, ни пожарных вызвать не могут.

Председатель правительства республики напомнил, что связь — базовое право любого гражданина и государство обязано создать для его реализации всю инфраструктуру.

По его словам, во время упомянутого совещания был выявлен ряд проблем, тормозящих строительство новых сотовых станций в глубинке.

По результатам совещания теперь в каждом муниципалитете РБ есть ответственный в ранге зама руководителя администрации или управделами, который постоянно находится на связи с компаниями — помогает решать все бюрократические вопросы, а в случае, если оператор неверно подобрал площадку для установки станции, ответственный предлагает ему взамен другие участки, а не пишет отказ, как было раньше, — констатировал Андрей Назаров. — Мы сократили сроки рассмотрения заявлений с 30 до 20 дней и сделали возможным подачу документов в электронном виде через портал Госуслуг. Всё стало прозрачно и такой проблемы как «потеря документов» у нас больше нет.

Кроме того, как сообщил глава республиканского правительства, благодаря эффективному диалогу удалось решить затяжные проблемы в Абзелиловском районе и Октябрьском.

В первом случае операторы никак не могли получить от администрации ответ по вопросу строительства двух новых объектов. Сейчас этот вопрос решен и первую вышку они введут в эксплуатацию уже до конца года.

Во втором случае помимо отсутствия понимания со стороны местной администрации, здесь еще периодически инициативная группа устраивала акции протеста. Жители переживали, что от сотовых станций будут вредные излучения.

— Мы все вместе пообщались, донесли до людей, что это безопасно для здоровья. Нашли понимание. МТС сразу после этого установили в Октябрьском три объекта связи. Они позволили разгрузить здесь сеть и сделать интернет более быстрым, — рассказал Андрей Назаров.

В ближайшие годы планируется покрыть мобильной связью 100 процентов территории Башкирии. Совместно с операторами идет работа над региональной программой. МТС и Мегафон уже представили свои предложения, в ближайшее время их представит Билайн.

— Параллельно с этим мы работаем с федеральным центром — в первую очередь с Минцифрой России. Неоднократно ездили к ним, общались. Донесли до них, что в республике рельеф сложный и поэтому на обеспечение населения связью нужны большие деньги. Как результат — федералы выделили нам на следующий год максимальные по сравнению с другими регионами квоты, — порадовался Андрей Назаров, пояснив, что благодаря этому можно будет провести сотовую связь в 130 населённых пунктах.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: