Все новости
Новости
14 Октября 2021, 14:36

К границам Башкирии подступает вирус африканской чумы свиней

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В России ситуация с вирусом африканской чумы остается напряженной. Заболевание плотно подошло и к границам Башкирии. В соседних регионах уже зафиксированы очаги заражения. По информации управления ветеринарии РБ, с начала года африканская чума свиней регистрировалась в Татарстане — три очага, Марий Эл — один очаг, Саратовской области — девять очагов и Самарской области — 12 очагов. В конце сентября и начале октября зарегистрированы вспышки на территории Свердловской и Челябинской областей и Пермского края.

В Башкирии регулярно проводится мониторинг свиноводческой и птицеводческой продукции. На 1 октября исследовано на африканскую чуму свиней 1406 проб продукции, на высокопатогенный грипп птиц 744 пробы продукции с торговых точек.

Проводятся и обследования свиноводческих предприятий на предмет соблюдения ими ветеринарных правил содержания свиней. Наибольшая концентрация свинопоголовья республики находится в Благоварском (170 тысяч голов), Чишминском (87 тысяч голов), Буздякском (83 тысячи голов) районах, что составляет 85 процентов всего общественного поголовья республики. Поэтому эти районы в первую очередь должны обеспечивать полноценную защиту своих территорий, отметили в управлении ветеринарии.

— Неблагополучный статус по африканской чуме свиней нанесет невосполнимый ущерб и банкротство свиноводческой отрасли в целом, — прокомментировали в ведомстве.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: