Все новости
Новости
12 Октября 2021, 16:01

В Башкирии вступит в силу постановление об обязательной вакцинации

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Глава Роспотребнадзора по РБ Анна Казак во время еженедельного брифинга в Минздраве РБ сообщила о введении обязательной вакцинации. Соответствующее постановление уже подписано и будет размещено 13 октября на официальном сайте ведомства.

Обязательная вакцинация для определенных категорий граждан уже введена в 38 регионах России. 13 октября такая же норма появится и в Башкирии. Обязательная вакцинация по эпидемиологическим показателям коснется отдельных групп граждан. В постановлении все прописано. Оно коснется всех, кто связан с социальной жизнью людей: все образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования, медицинские учреждения вне зависимости от формы собственности, организации, оказывающие услуги населению в широком смысле слова.

Анна Казак сообщила, что выход постановления основывается на росте заболеваемости:

— Рост заболеваемости высокий, приходится выпускать такие нормативные акты. К сожалению, из-за несознательности антипривочников, тех, кто активно выступает за дискредитацию прививочной кампании, приходится выпускать такие нормативные акты и регулировать процесс вакцинации в законном порядке: с мерами, со штрафами, с контролем.

Анна Казак добавила, что при успешной вакцинации как минимум 60 процентов совокупного населения республики есть основания полагать, что заболеваемость пойдет на спад.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: