Все новости
Новости
12 Октября 2021, 15:34

В Башкирии разъяснили правила допуска посетителей в торговые центры

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

На брифинге Минздрава РБ разъяснили, как будут распространяться новые ограничительные меры на торговые центры и магазины.

— Действительно, для прохождения в торговые центры с сегодняшнего дня требуется либо сертификат о вакцинации, либо справка о перенесенном коронавирусе. Если продуктовые магазины или МФЦ расположены в торговом центре, то туда без этих документов не пустят, — сказал заместитель начальника Управления Главы РБ по вопросам государственной службы и кадровой политике Рустем Хайдаров. Он добавил, что в городе много МФЦ, которые имеют отдельный вход, туда можно пройти без сертификата о вакцинации и справки.

— Вся отрасль торговли не подпадает под эти новые требования. Поэтому в магазинах такие документы предоставлять не нужно, — пояснил Рустем Хайдаров.

Он напомнил, что с 12 октября сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании, или справку об отрицательном результате ПЦР-теста также нужно обязательно предоставить при входе в выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, дома, дворцы культуры, а также при посадке на междугородние автобусы и пригородные поезда «Орлан».

С 18 октября эти требования распространятся на салоны красоты, косметические и массажные салоны, солярии, бани, бассейны, фитнес-клубы, организации питания в закрытых помещениях с количеством более 50 посадочных мест.

Руководитель Роспотребнадзора в РБ Анна Казак пояснила, что торговые центры — это досуговое место, где совершаются покупки в нескольких магазинах, и люди проводят в ТРЦ по нескольку часов. Он подчеркнула, что ограничения распространяются именно на ТЦ.

— Магазины, которые осуществляют услуги населению по продаже товаров в рамках своего здания, своего помещения, не подпадают под норму закона, — отметила она.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: