Все новости
Новости
7 Октября 2021, 16:20

В торговых центрах Башкирии вводятся новые правила для посетителей

Представители торговых центров, расположенных на территории республики, призвали посетителей с пониманием отнестись к новым правилам.

автора.
Фото:автора.

В Башкирии согласно указу Главы РБ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса вводятся поэтапные ограничения для непривитых граждан. Так, с 12 октября новые правила вводятся для посетителей торговых центров.

Напомним, что с 12 октября посетить торговые центры смогут граждане, у которых имеется сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса, справка о перенесенном за последние полгода коронавирусе или справка об отрицательном результате ПЦР-теста. С 27 октября справка об отрицательном ПЦР-тесте приниматься не будет.

Представители торговых центров призвали граждан отнестись к вводимым ограничениям с пониманием и соблюдать все необходимые меры безопасности: носить средства индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров, а также обрабатывать руки антисептиками, расположенными на территории ТЦ. В свою очередь торговые центры проводят тщательную подготовку к новому периоду ограничений.

Управляющий ТДК «Гостиный двор» Руслан Галин отметил, что контроль над соблюдением антиковидных мер на данный момент — единственно возможный выход. Он назвал вводимые с 12 октября ограничения вынужденной мерой и выразил надежду, что они позволят добиться поставленных целей. В «Гостином дворе» работают четыре входа, на каждом из которых стоит пост охраны. Посетителям измеряют температуру, проверяют наличие маски. С 12 октября охранники будут проверять наличие необходимых для посещения ТЦ документов.

Управляющая ТЦ «Аркада» Альбина Кунафина сообщила, что руководство торгового центра заказало дополнительные объявления с предупреждениями для посетителей. Ближе к 12 октября их разместят на входных группах. В настоящее время на каждом входе в ТЦ дежурит охрана, которая проверяет соблюдение масочного режима, измеряет посетителям температуру. С 12 октября допуск покупателей будет осуществляться по трем разрешающим документам.

На территории ТЦ «Мега» действует система автоматической термометрии на входах. Директор торгового центра Екатерина Малешина отметила, что в здании была увеличена интенсивность дезинфекции мест общественного пользования и усилен воздухообмен. С 12 октября будет организована проверка разрешающих документов на входах в ТЦ.

ТРЦ «Планета» также предупреждает своих посетителей о том, что с 12 октября посетить торговый центр можно будет только при наличии разрешающих документов.  В настоящее время проверяется масочный режим и проводится термометрия. Представители «Планеты» отметили, что если у гостей нет масок или иных средств защиты органов дыхания, руководство ТРЦ оставляет за собой право обратиться к сотрудникам правоохранительных органов с целью наложения соответствующего штрафа. При несоблюдении правил посещения ТРЦ «Планета» сотрудники вправе отказать гостю в обслуживании (в том числе на кассе). В торговом центре усилены меры санитарной безопасности: проводится дополнительная дезинфекция общественных зон в течение дня, установлены дополнительные санитайзеры с антибактериальным гелем для рук, а на входе в ТРЦ осуществляется температурный контроль каждого гостя.

Данные ограничения действуют для лиц старше 18 лет.

Напомним, новая редакция указа о режиме повышенной готовности была опубликована 7 октября.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: