Все новости
Новости
7 Октября 2021, 13:58

В Башкирии стартовала вакцинация иностранных граждан

В Башкирии от новой коронавирусной инфекции теперь могут привиться и иностранные граждане, обучающиеся в вузах республики.

предоставлено пресс-службой УГАТУ.
Фото:предоставлено пресс-службой УГАТУ.

В Башкирии прививку от коронавируса теперь могут сделать и иностранные граждане, у которых нет возможности получить вакцину у себя на родине. В частности, по инициативе ректора УГАТУ Сергея Новикова студенты-иностранцы, обучающиеся в вузе смогли сделать прививку одними из первых.

Первые десять иностранных студентов из Колумбии, Кот-д'Ивуара, Анголы, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана уже вакцинировались в клинике БГМУ. Из общежития в прививочный пункт их доставили на санитарном автомобиле, приобретенном университетом.

Специалист отдела международного образования УГАТУ Линар Исламов сообщил, что иностранные студенты прекрасно понимают всю серьезность ситуации с распространением коронавируса и с энтузиазмом восприняли предложение сделать прививку.

— Осознавая угрозу для своего здоровья и проблемы с лечением в чужой стране, они смело отдаются в руки наших докторов. Они даже устроили небольшой флешмоб «За вакцинацию!» перед дверями больницы, — лтметил специалист.

Всего в УГАТУ учатся 357 иностранных студентов из 48 стран. Вакцинироваться планируют все. Прививки группам студентов будут делать каждую среду по утрам.

Напомним, на брифинге в «Башинформе» министр здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что большинство совершеннолетних студентов, граждан России, уже вакцинированы. С прошлой недели началась вакцинация иностранных студентов. Вакцина получена, иностранцев прививают за счет их собственных средств.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: