Все новости
Новости
7 Октября 2021, 12:45

В Башкирии на территории района введен карантин

Карантин введен на территориях двух населенных пунктов Туймазинского района.

автора.
Фото:автора.

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указы о введении карантина на территориях двух населенных пунктов Туймазинского района. Карантин действует с 6 октября из-за распространения высокопатогенного гриппа птиц.

Согласно двум документам, опубликованным на официальном портале правовой информации РБ, карантин введен на территориях сел Бишкураево и Николаевка Туймазинского района в крестьянско-фермерском хозяйстве «Алтын-Каз» в связи с эпизодическим очагом птичьего гриппа. На территории данных населенных пунктов и территориях в радиусе пяти километров от них до снятия ограничительных мер запрещается лечение больных птиц, посещение территорий посторонними лицами, въезд и выезд транспортных средств (за исключением спецсредств), ввоз и вывоз птиц и инкубационных яиц, убой птиц с целью получения продуктов питания, вывоз продукции убоя и иной продукции птицеводства, вывоз кормов для всех животных, которые могли контактировать с птицами, снятие пера и пуха с птиц, выгульное содержание птиц, закладка яиц на инкубацию, охота на птиц.

На территориях в радиусе 11 километров запрещается ввоз и вывоз птиц и инкубационных яиц, заготовка и вывоз кормов для птиц, выгульное содержание птиц, проведение сельхозярмарок, выставок, торгов, охота на птиц.

Ограничительные мероприятия вводятся до принятия решения об их отмене через 21 день после убоя последней птицы (за исключением диких птиц, находящихся в естественной среде обитания).

Управлению ветеринарии РБ поручено разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: