Все новости
Новости
5 Октября 2021, 19:01

Вузы Башкирии получат сотни миллионов из федерального бюджета

Ведущие вузы Башкирии получат миллионы рублей из федерального бюджета.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Ведущие вузы Башкирии получат миллионы рублей из федерального бюджета. Речь идет о БГМУ, БашГУ и УГНТУ. Им обеспечена финансовая поддержка в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Каждый год вузам будут выделять средства в размере 100 миллионов рублей. Дополнительно до конца следующего года БГМУ перечислят 426 миллионов рублей, БашГУ и УГНТУ — по 142 миллиона.

В целом, господдержкой в рамках проекта «Приоритет 2030» смогут воспользоваться 46 университетов из 22 регионов. Они получат до конца будущего года свыше 47 миллиардов рублей.

Программа рассчитана на формирование университетов, которые станут лидерами в создании новых научных знаний, технологий для использования в российской экономике и социальной сфере. Участники программы будут тиражировать лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности.

Напомним, 2 октября Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в защите программ развития трех университетов (БГМУ, БашГУ и УГНТУ) в Москве. Благодаря этому был получен грант в рамках проекта «Приоритет 2030».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: