Все новости
Новости
4 Октября 2021, 14:58

Жители Башкирии смогут принять участие в переписи самостоятельно

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Башкирия полностью готова к проведению Всероссийской переписи населения. Мероприятие состоится с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

По данным руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан Акрама Ганиева, жителям предлагаются три способа участия: прием переписчика у себя дома, посещение переписного участка и самостоятельное участие через портал госуслуг. Последний способ приобретает особую популярность в связи с эпидемиологической ситуацией. Республика на текущий момент согласно установленным критериям к проведению переписи готова. Переписной персонал будет обеспечен средствами защиты — масками, тканевыми перчатками. На переписных участках будет проводиться влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств и проветривание.

— Приближающаяся перепись позиционируется как первая цифровая перепись в стране, обработка и подведение итогов пройдет в более короткие, чем обычно, сроки, — сообщил руководитель Башкортостанстата. — Самые первые (оперативные) итоги будут подведены в конце текущего года, предварительные итоги подведут в апреле 2022 года. Окончательные итоги будут известны в конце 2022 года.

Акрам Ганиев добавил, что важно обеспечить информирование населения о проведении Всероссийской переписи и доступ в дома переписного персонала. По обеспечению безопасности переписчиков осуществляется тесное взаимодействие с МВД по РБ. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: