Все новости
Новости
4 Октября 2021, 16:23

В Башкирии стартовал конкурс с крупными денежными призами

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

В Башкирии выберут самый лучший благоустроенный двор. Победители получат крупные денежные призы. Об этом во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил министр ЖКХ РБ Алан Марзаев.

Министр отметил, что в текущем году в Башкирии реконструкции подверглись 140 дворовых территорий. Общий объем затрат составил 742 миллиона рублей. 99 процентов работ уже выполнено. В Уфе остаются незавершенными шесть объектов из 17, в Ишимбае — два из четырех. Завершаются работы по установке детского и спортивного оборудования. Рисков срыва сроков нет. До 30 декабря все должно быть завершено.

Алан Марзаев подчеркнул, что при реконструкции детских и спортивных площадок используются оборудование и материалы местных производителей: оборудование для детских площадок из Благовещенска и Уфы, светильники из Ишимбая, видеокамеры из Кумертау, скамейки из вторсырья из Уфы, тротуарная плитка из Стерлитамака, Нефтекамска, Белорецка. Отбор проводился в строгом соответствии с конкурсными процедурами. Производители научились изготавливать конкурентоспособные изделия и устанавливать конкурентоспособную цену.

Министр призвал жителей республики принять активное участие в конкурсе на лучшую придомовую территорию. Победители получат денежные премии. За третье место предусмотрена награда в 500 тысяч рублей, за второе — 700 тысяч, за первое — миллион. Деньги можно будет направить на дальнейшее благоустройство дворов. 

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что в 2020 году поступили жалобы от жителей на недоделки во дворах. Алан Марзаев отметил, что все недоделки исправлены.

— Я думал, что мы в 2019 году научимся делать, но, похоже, по итогам многочисленных недостатков и жалоб жителей 2020 год тоже был некачественный. В 2021 году вроде бы что-то там научились. Давайте с учетом практики накопившейся, и подрядчики есть, и оборудование сами научились делать, чтобы в 2021 году все прошло организованно, чтобы не повторились 19 и 20 годы, — подчеркнул Радий Хабиров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: