Все новости
Новости
2 Октября 2021, 14:37

Радий Хабиров поделился результатами одного важного проекта

с личной страницы Радия Хабиров в соцсетях.
Фото:с личной страницы Радия Хабиров в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях, где поделился результатами одного важного проекта в сфере здравоохранения.

 — Поезда здоровья» закончили курсировать по отдалённым населённым пунктам Башкортостана. За полгода они выполнили свою главную задачу — дали возможность сельским жителям наравне с городскими пройти качественное медицинское обследование у лучших врачей, — сообщил руководитель региона. — Для этого мы укомплектовали передвижные центры необходимым оборудованием. Все желающие могли бесплатно пройти обследование, сделать флюорографию, кардиограмму, маммографию, получить рекомендации узких специалистов и привиться от COVID-19.

Радий Хабиров поделился со своими подписчиками, что с апреля этого года врачи приняли 75 496 пациентов, провели 44 644 обследования — 27 788 флюорографий и 16 856 маммографий. В ходе обследования в «Поездах здоровья» доктора выявили повышенный уровень глюкозы в крови у 3 547 жителей, «плохой» холестерин — у 4 669, повышенное давление – у 7 381.

У 375 человек подозревают злокачественные новообразования, у 390 — сахарный диабет, у 41 — туберкулез, у 1790 — гипертонию. Также у одного жителя обнаружен инфаркт миокарда.

— Для дальнейшего лечения этих диагнозов 2 596 пациентов направили на дообследование. Это и есть та самая ранняя диагностика, которая способна уберечь человека от тяжелых заболеваний, а в каких-то случаях — спасти его жизнь, — рассказал руководитель республики. — Мы обязательно продолжим проект в следующем году. Берегите себя и будьте здоровы!

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: