Все новости
Новости
1 Октября 2021, 16:37

В Башкирии инвалидам помогают найти работу

Государство оказывает меры социальной поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья.

со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.

В Башкирии создан центр инновационного карьерного проектирования, который помогает инвалидам найти работу. О новых шагах по поддержке инвалидов на своей странице в Facebook рассказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

По словам премьер-министра, работа новой структуры организована на базе центров занятости региона. Обратившись туда, люди с ограниченными возможностями могут подобрать для себя востребованную специальность и пройти обучающие курсы. В процессе обучения с ними работают психологи. Они помогают инвалидам адаптироваться к новым условиям рынка труда.

Обучающие курсы организованы с учетом реальных запросов работодателей. По окончании учебы инвалидам не только выдают сертификаты, но и устраивают на работу.

Андрей Назаров подчеркнул, что параллельно с этой работой государство помогает работодателям создавать рабочие места для инвалидов, в том числе с помощью прямой финансовой помощи.

— В этом году мы в два раза увеличили размер возмещения затрат организациям на зарплату работающих на них людей с ограниченными возможностями. Все это позволило нам за восемь месяцев текущего года трудоустроить в два раза больше людей с инвалидностью, чем за весь прошлый год,
отметил премьер-министр.

В общей сложности на работу таким способом были трудоустроены порядка двух тысяч инвалидов.

Также Андрей Назаров сообщил, что более 600 жителей республики приняли участие в конкурсе профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Соревнования по 72 компетенциям прошли в Уфе, Салавате, Стерлитамаке и Благовещенске.

— Победителям мы также гарантируем трудоустройство,
добавил премьер-министр.

Он подчеркнул, что забота о людях, которые сами о себе позаботиться не в состоянии, является одной из главных задач современного государства. Поэтому руководство республики и дальше будет системно заниматься этим вопросом.

— Мы строим самый комфортный для жизни регион страны и благополучно чувствовать себя в нем должны все,
сказал Андрей Назаров.
Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: