Все новости
Новости
30 Сентября 2021, 20:24

Радий Хабиров провел экстренное заседание оперштаба по коронавирусу

Глава Башкирии Радий Хабиров провел экстренное заседание оперативного штаба по коронавирусу.

На повестке было два важных вопроса. Первый — увеличение темпов вакцинации. Второй — ограничение распространения инфекции в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

Руководитель региона рассказал о ситуации в ковид-госпитале, расположенном в Зубово. Большинство тяжелобольных людей, которые находятся там на лечении, оказались непривитыми.

— В целом по республике мы фиксируем замедление прививочной кампании, — отметил Радий Хабиров и заявил, что к 1 октября республика не смогла выйти на плановый показатель, то есть вакцинировать свыше 80 процентов населения региона. На деле получилось, что прививку сделали чуть более 50 процентов жителей Башкирии.

— Лишь достигнув установленных показателей, мы придем к коллективному иммунитету и сможем вернуться к нормальной жизни, — добавил он.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сказал, что с начала вакцинации республика получила один миллион 759 тысяч 308 доз отечественных препаратов. В результате первым компонентом привился один миллион 282 тысячи 792 жителя, полностью — один миллион 175 тысяч 839.

Максим Забелин обратил внимание на то, что высокий рост заболевших среди детей до 14 лет и людей в возрасте старше 65 лет начал фиксироваться с сентября — после возвращения на учебу и работу.

— Мы перешагнули порог в 400 заболевших в сутки. За минувший день у нас 420 новых инфицированных, — констатировал вице-премьер республиканского правительства и добавил, что за минувшие сутки от коронавируса скончался 21 пациент.

Глава Башкирии дал поручение руководителям ведомств предложить реальные меры по увеличению темпов вакцинации, а также ужесточить контроль над соблюдением масочного режима в общественном транспорте, учреждениях культуры, спорта и образования.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: