Все новости
Новости
30 Сентября 2021, 20:18

Радий Хабиров посетил ковид-госпиталь в Зубово

Глава Башкирии Радий Хабиров оценил условия работы медперсонала и лечения инфицированных коронавирусом.

Пресс-служба Главы Башкирии.
Фото:Пресс-служба Главы Башкирии.

Как рассказал главврач Республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов, сейчас в больнице проходят лечение 429 человек при наличии 400 коек. В результате переполнения центра пациенты вынуждены находиться в коридоре, ожидая когда в палатах освободится место. Большинство заболевших не вакцинированы, 237 пациентов находятся в тяжелом состоянии, шесть — в крайне тяжелом.

Главврач сказал, что среди тяжелобольных нет ни одного вакцинированного.

По словам вице-премьера — министра здравоохранения РБ Максима Забелина, рост заболеваемости среди детей до 14 лет и пожилых людей фиксируется после возвращения из отпусков к месту учебы и работы.

— Мы на постоянной основе мониторим заполняемость коечного фонда в медицинских учреждениях республики. Инфекционный центр в Зубово максимально заполнен, и врачи работают здесь в тяжелых условиях, — заявил Радий Хабиров и отметил, что тяжелее болезнь переносят непривитые граждане. Он сказал, что на ближайшем заседании регионального оперативного штаба будут предприняты меры по наращиванию темпов вакцинации и сдерживанию распространения коронавируса.

Напомним, что Республиканский клинический инфекционный центр в Уфимском районе начал работать в конце мая прошлого года, а первые больные начали поступать на лечение в начале июля. За это время выписались из инфекционного центра свыше 10 тысяч пациентов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: