Все новости
Новости
28 Сентября 2021, 22:20

Радий Хабиров побывал в театре и музее в Нур-Султане

Глава Башкирии Радий Хабиров посетил театр «Астана Опера» и музей энергии будущего «Нур Алем» в столице Казахстана.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров посетил театр «Астана Опера» и музей энергии будущего «Нур Алем» в столице Казахстана.
Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» был открыт по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2013 году. Крупнейший театр в Центральной Азии построили с учетом лучших классических традиций мирового зодчества, при этом придали ему национальный колорит.
В «Астана Опере» исполняются произведения выдающихся национальных композиторов и мировая классика. На сцене театра выступает уроженка Уфы, заслуженная артистка Республики Башкортостан Альфия Каримова.
Радий Хабиров посетил еще один уникальный объект — технологический музей энергии будущего «Нур Алем». Здание построено в форме сферы диаметром 80 метров и высотой 100 метров, его снабжают электричеством солнечные панели и два бесшумных генератора. Такая выработка энергии делает сооружение одним из наиболее экологически чистых в мире. Проект разработал немецкий архитектор Альберт Шпеер-младший. Здание символизирует «последнюю каплю нефти» и новую эру, когда человечество перейдет к выработке и использованию энергии будущего.
Главу Башкирии впечатлил современный и красивый город, перспективный с точки зрения туристической привлекательности. Он с удовольствием обсудил интересные градостроительные решения с акимом Нур-Султана Алтаем Кульгиновым.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: