Все новости
Новости
23 Сентября 2021, 10:16

В Уфе прошли проверки в школах и детсадах

В Уфе сотрудники Роспотребнадзора по РБ проверили соблюдение антиковидных мер.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе сотрудники Роспотребнадзора по РБ проверили соблюдение антиковидных мер в школах и детских садах. Утром все дети должны пройти утренний фильтр — измерение температуры и обработку рук антисептиком. Педагоги и другие сотрудники образовательных учреждений обязаны носить маски.
Напомним, по приказу Министерства образования и науки РБ школьники 12 районов республики перешли на дистанционный формат обучения. Двухнедельное дистанционное обучение вводится в пятых, шестых, седьмых, восьмых и десятых классах 116 школ Абзелиловского, Балтачевского, Белебеевского, Белорецкого, Бижбулякского, Буздякского, Бурзянского, Гафурийского, Чишминского, Мишкинского, Стерлибашевского и Янаульского районов. В общей сложности на дому учатся 23,5 тысячи детей. Такие меры приняты в связи с высокими показателями заболеваемости респираторными инфекциями среди детей. Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что на дистанционное обучение переходят 4,5 процента учащихся от общего числа школьников республики.
Сотрудники Роспотребнадзора посетили уфимскую школу №22. Проверка показала, что все предписанные требования там соблюдаются: есть антисептики, проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, идет обеззараживание воздуха в коридорах и в учебных кабинетах. Старшеклассники теперь не ходят по кабинетам, учителя-предметники приходят к ним сами. Изменились также правила входа в школу — открыты все четыре входные группы. Классы распределены, чтобы не было толкучки. В школе №22 нарушений во время рейда выявлено не было.
Далее проверка прошла в детском саду №50. Обязанности антиковидного инспектора здесь возложены на музыкального руководителя. Ирина Алехина прошла образовательный курс «Медицинский инспектор» и получила соответствующий сертификат. Теперь она встречает детей у дверей с градусником. Все работники носят маски, обрабатывают руки антисептиком. Открыты несколько входов. Здесь также не было найдено нарушений.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: