Все новости
Новости
21 Сентября 2021, 20:20

В Башкирии приостановят плановую диспансеризацию

21 сентября состоялся брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии по итогам заседания оперштаба по недопущению распространения коронавируса было принято решение о приостановлении в республике плановой диспансеризации и профилактических осмотров. Об этом стало известно 21 сентября на брифинге Министерства здравоохранения РБ.
Решение связано с тем, что на протяжении нескольких недель стабильно держится довольно высокий уровень заболеваемости ковидом — каждый день выявляется более 300 пациентов с COVID-19 и отмечается снижение темпов вакцинации от коронавируса в республике и России в целом.

Есть ряд районов, где явно выражена причинно-следственная связь темпов вакцинации и уровня заболеваемости. К примеру, в Белорецком, Иглинском, Баймакском районах и городе Октябрьский процент привитого населения чуть больше 30 процентов и темпы продолжают оставаться низкими, а уровень заболеваемости и госпитализации растет.

В связи с чем оперативным штабом было принято решение о временной приостановке на две недели проведения плановой диспансеризации и профилактических осмотров. Цель — разгрузить систему первичного звена. Врачи, которые участвуют в диспансеризации, усилят работу в направлении неотложной помощи пациентам с коронавирусом.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: