Все новости
Новости
20 Сентября 2021, 13:48

ЦИК Башкирии не зафиксировал серьезных нарушений на выборах в Госдуму

За три дня голосования поступило 224 обращения.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Глава Центризбиркома Башкирии Илона Макаренко сообщила об отсутствии серьезных нарушений на выборах. На брифинге 20 сентября она проинформировала, что за три дня голосования поступило 224 обращения. Вопросы касались работы КОИБ, помещения бюллетеней в сейф-пакеты. Представители партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду» заявили о недопуске членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса. По словам Илоны Макаренко, внутренние противоречия в партии привели к появлению нескольких списков наблюдателей, в результате в соответствии с законом на участки были допущены легитимные представители.
Еще одна жалоба от этой партии поступила по поводу якобы состоявшегося вброса бюллетеней на участке № 482 в Нефтекамске. Суд разобрался и не выявил нарушений в действиях избирательной комиссии.
КПРФ инициировали проверку в Бурзянском районе на участке, где в результате некорректных действий операторов КОИБ бюллетени были признаны недействительными.
В Уфе обратившиеся в республиканский ЦИК просили признать недействительными бюллетени в сейф-пакете на участке № 234, расположенном в Октябрьском районе города. Суд также не усмотрел нарушений и не пошел на поводу у подателей жалобы.
В том же районе Уфы произошел неприятный инцидент. Член комиссии от КПРФ повздорил с членом комиссии с правом решающего голоса и нанес ему телесные повреждения. Расследуют обстоятельства случившегося сотрудники правоохранительных органов.
Председатель ЦИК РБ отметила, что заявлений о серьезных нарушениях, которые могут повлиять на исход голосования, не поступало.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: