Все новости
Новости
20 Сентября 2021, 15:42

На строительство Восточного выезда из Уфы нужно дополнительно 4,6 миллиарда

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев рассказал о ходе строительства в Уфе Восточного выезда.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев рассказал о ходе строительства в Уфе Восточного выезда. Он напомнил, что благодаря концессионному договору между правительством РБ и Башкирской концессионной компанией планируется построить ряд объектов дорожной инфраструктуры. Среди них — автодорожный тоннель протяженностью 1,2 километра, мост через реку Уфу с эстакадой длиной 2,7 километра и автодорога с развязкой на трассу М-5 протяженностью 10 километров. Ремонтные работы рассчитаны на четыре года, начиная с 2020 года.
По словам Александра Булушева, к концу нынешнего года в тоннеле планируется сделать сквозной проезд техники от проспекта Салавата Юлаева до правого берега реки Белой. Строители монтируют опоры на мостовом переходе и на эстакадной части, также прокладывается объездная дорога Федоровка-Шакша.
— С учетом сегодняшних темпов строительства объектов объем выполненных работ в 2021 году составит 10 миллиардов рублей, — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства РБ и добавил, что на реализацию проекта из республиканского бюджета был выделен один миллиард рублей; 3,9 миллиарда — поступило за счет федерального финансирования, еще 1,4 миллиарда — за счет внебюджетных источников. В следующем году на строительство Восточного выезда из регионального бюджета будет направлено 900 миллионов рублей, из федерального бюджета — 846,6 миллиона рублей. Дополнительно возникает потребность в выделении средств за счет федерального финансирования в объеме 4,6 миллиарда рублей. Для этого необходимо до 1 декабря нынешнего года полностью освоить выделенные средства из федерального и республиканского бюджетов. Выполнение этого условия позволит Минтрансу Башкирии направить заявки в федеральный центр на дополнительное финансирование. Кроме этого, сейчас направлена заявка в Федеральное дорожное агентство на предоставление в декабре 2021 года в виде аванса дополнительных средств в объеме полутора миллиарда рублей на выполнение текущих ремонтных работ.
— Я так понимаю, если мы нормально отработаем вопросы финансирования, у нас технической угрозы срыва сроков строительства объекта не будет, — сказал Радий Хабиров и добавил, что нужно ориентироваться на завершение работ в конце 2023 года — начале 2024 года.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: