Все новости
Новости
19 Сентября 2021, 22:05

В Башкирии рассказали о работе Общественного штаба по наблюдению за выборами

В Общественном штабе по наблюдению за выборами подвели предварительные итоги трехдневного голосования.

Фото Общественного штаба по наблюдению за выборами.
Фото Общественного штаба по наблюдению за выборами.
В Общественном штабе по наблюдению за выборами подвели предварительные итоги трехдневного голосования. В частности, сообщили о 97 звонках избирателей. В основном, они касались темы голосования, местонахождения избирательной комиссии, голосования на дому и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.
За первые два дня представители общественного штаба посетили 32 избирательных участка, 19 сентября — еще восемь. В частности, мобильные группы посетили УИКи в Стерлитамаке, Нефтекамске, Туймазинском и Янаульском районах, Октябрьском, Демском, Орджоникидзевском районах Уфы.
Как рассказала руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Ольга Панчихина, особенно много вопросов было связано с упаковкой сейф-пакетов. Это произошло из-за того, что, по-видимому, многие не ознакомились с разъяснениями ЦИК России. В результате в ходе процесса возникли трения с членами избирательной комиссии.
— Перекладывать сейфы могут только члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. Все остальные должны находиться на расстоянии полутора метров, — уточнила Ольга Панчихина. Она отметила, что несмотря на большой наплыв избирателей в первый день голосования, удавалось соблюдать социальную дистанцию. Все прошло без серьезных нарушений. Конечно, были небольшие замечания, которые не могли повлиять на результаты голосования. Они сразу же устранялись.
По словам заместителя председателя Общественной палаты РБ Лиды Исаргаковой, Общественный штаб по наблюдению за выборами проводил мониторинг социальных сетей — что размещают избиратели на личных страницах.
Член Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, правозащитник Валех Аббасов обратил внимание на то, что люди путают нарушение и информацию о нарушении, а это разные вещи.
— Необычным на этих выборах для меня стало то, что представители партий жалуются на своих же соратников. То ли это признак того, что у людей стало больше демократичности, или это все-таки какое-то новшество, — сказал он и отметил, что хотел бы цивилизованного разрешения конфликтов. По его словам, этому мешают провокаторы, которые специально создают конфликтные ситуации во время голосования.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: