Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 11:53

В ЦИК Башкирии в первый день голосования поступило меньше десяти жалоб

Об этом рассказал на брифинге 18 сентября зампредседателя ЦИК РБ Марат Гадилов.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
На нарушения на думских выборах поступает не очень много жалоб. В первый день голосования в Центральную избирательную комиссию РБ поступило менее десяти жалоб на нарушения. Об этом рассказал на брифинге 18 сентября зампредседателя ЦИК РБ Марат Гадилов.
Он сообщил, что жаловались на якобы незаконную агитацию. Это не подтвердилось. Еще жаловались на очереди на избирательных участках. В этих случаях проводилась разъяснительная работа с участковыми комиссиями о необходимости разграничения потоков людей.
Поступали в ЦИК РБ и обращения на другую тему. Всего их было 42. В основном жители интересовались — как проголосовать не по месту жительства.
В Центр общественного наблюдения РБ также поступали обращения. За сутки их было 32. Об этом сообщила заместитель председателя общественной палаты РБ Лида Исаргакова, Почти все обращения поступали из Уфы. В основном спрашивали — где находится участок, как проголосовать на дому. Ответы в колл-центре на поступающие вопросы давались квалифицированные, потому что там работают и юристы, и эксперты.
Лида Исагакова напомнила, что в Башкирии в этом году создан Центр общественного наблюдения, он расположен в здании Башкирского драматического театра. С 17 сентября центр работает круглосуточно.
В центр обращались представители СМИ, которые хотели наблюдать за избирательным участком. Обратившиеся могут понаблюдать за работой своего участка. Или же в режиме реального времени посмотреть вообще, как проходит избирательный процесс на территории республики, поскольку камерами оснащены 100 процентов избирательных участков.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: