Все новости
Новости
17 Сентября 2021, 11:55

В Башкирии «дети войны» могут получить право на бесплатный проезд в общественном транспорте

Эта тема обсуждалась накануне в Уфе на встрече «Час Детей войны» с участием Главы РБ Радия Хабирова.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии «дети войны» могут получить право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Эта тема обсуждалась накануне в Уфе на встрече «Час Детей войны» с участием Главы РБ Радия Хабирова.
Руководитель региона отметил, что при обсуждении законопроекта также было предложено сделать для детей войны бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте на определённое количество поездок.
«Но большие бюджетные траты на борьбу с коронавирусом не позволили нам принять такое решение, — сказал Радий Хабиров. — Мы обязательно вернёмся к рассмотрению этого вопроса».
Радий Хабиров отметил, что условием для предоставления такой льготы детям войны может стать наличие транспортной карты «Алга». «Постараемся включить финансирование этих мер в бюджет 2022 года». — сказал руководитель республики.
Напомним, в марте 2021 года в регионе принят закон «О детях войны». Он направлен на создание условий, улучшающих материальное, социальное и медицинское обеспечение граждан, родившихся во время Великой Отечественной войны и которым на момент начала войны не исполнилось 14 лет. Это жители, родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. В Башкирии таких граждан на текущий момент насчитывается более 189 тысяч.
Документом были утверждены меры социальной поддержки. Теперь дети войны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи, внеочередное оформление путевки в организации стационарного социального обслуживания республики, а также на дополнительные денежные выплаты.
Детям войны установлена единовременная выплата в размере 1000 рублей. В следующем году выплата повторится, и ее размер может быть увеличен.
В Башкирии таких граждан на текущий момент насчитывается 189 155 человек.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: