Все новости
Новости
15 Сентября 2021, 12:00

В Башкирии построят крупный объект придорожного сервиса

Инвестор получил участок без торгов.

В Башкирии на одной из трасс появится крупный многофункциональный объект придорожного сервиса с заправкой, гостиницей, кафе, магазином, автосервисом, стоянкой для грузовых и легковых автомобилей. В рамках программы развития придорожного сервиса в республике инвестор получил участок без торгов.
Земельный участок площадью более трех гектаров находится в Архангельском районе на автодороге «Уфа-Инзер-Белорецк» западнее деревни Петропавловка. Его передадут в аренду ООО «БашкирБи» в качестве меры государственной поддержки. Об этом говорится в распоряжении Главы РБ Радия Хабирова от 10 сентября.
Министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев отметил, что на данном участке дороги существует потребность в современных объектах придорожного сервиса. Компания «БашкирБи» планирует инвестировать в проект 135 миллионов рублей, будет создано 59 рабочих мест. В 2021-2022 годах инвестор планирует построить автозаправочную станцию, в 2022-2023 годах — сервисный комплекс.
Всего на текущий момент налажено взаимодействие с 57 инвесторами, общий объем инвестиций составляет более шести миллиардов рублей. На заседаниях «Инвестчаса» рассмотрены инвестиционные проекты в сфере придорожного сервиса 23 инвесторов с общим объемом инвестиций 4,9 миллиарда рублей.
Согласно программе развития придорожного сервиса в республике, объекты могут войти в Перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ при объеме инвестиций от 50 миллионов рублей, а в районах севера-востока республики и Зауралья — от десяти миллионов рублей. Если проект предполагает инвестирование более 50 миллионов рублей и создание не менее 25 рабочих мест, инвестор может претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов. Также есть возможность получить субсидию на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в размере до 30 миллионов рублей, но не более 50 процентов от затрат на реализацию проекта.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: