Все новости
Новости
14 Сентября 2021, 14:04

Как в Башкирии идет расселение граждан из аварийного жилья

Глава республиканского правительства Андрей Назаров познакомил с нюансами расселения граждан из аварийного жилья.

Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Глава республиканского правительства Андрей Назаров рассказал о нюансах расселения граждан из аварийного жилья.
На своей странице в соцсетях он сообщил, что при разработке госпрограммы в 2019 году планировалось решить проблему расселения к осени 2025 года. Тогда в расчет брались дома, которые были признаны аварийными до 2017 года, они включены в программу и на них выделены финансовые средства из федерального бюджета.
Со временем число аварийных жилых помещений стало больше. Однако к расселению помещений, недавно признанных непригодными для проживания, можно приступить после завершения действующей программы.
— Поэтому мы решили ее ускорить и завершить на 1,5 года раньше намеченного срока. Чтобы как можно быстрее можно было приступить к следующему этапу, — рассказал о планах руководства республики Андрей Назаров и пояснил, что новые сроки выполнения программы нужно обязательно согласовать с федеральным центром. В первую очередь, пришлось убедить в реальности решения задачи, в наличии собственных финансовых ресурсов.

Премьер-министр правительства РБ отметил, что Москве предоставили гарантии, рассказали, как упростить административные процедуры и как строятся взаимоотношения с застройщиками. В результате была достигнута договоренность: фонд ЖКХ на расселение аварийных домов в этом году выделит полностью сумму, которую планировалось выделять частями до 2025 года.

— Конечно, я понимаю, что не все дома, находящиеся в плохом состоянии, попали в программу. Это тот минимум, где уж совсем жить невозможно, — сообщил Андрей Назаров и добавил, что после завершения этой программы будет решаться вопрос с федералами о продолжении работы в данном направлении.

Глава регионального правительства подчеркнул, что без обеспечения граждан качественным жильем и речи быть не может о превращении республики в самый комфортный регион страны.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: