Все новости
Новости
13 Сентября 2021, 21:30

Башкирия: в инфекционном центре Стерлитамака за полгода выполнено 500 тысяч видов исследований

Ковид-госпиталь — один из жизненно важных для республики объектов.

Стерлитамакский клинико-диагностический инфекционный центр — один из жизненно важных для республики объектов. Благодаря ему спасено уже тысячи жизней. Только за первое полугодие нынешнего года там выполнено около полумиллиона видов исследований.
Лабораторно-диагностическое отделение этого центра расположено в отдельно стоящем здании. Там установлено самое современное профессиональное оборудование. В отделении трудятся 20 cпециалистов лабораторной диагностики: высококвалифицированные врачи клинической лабораторной диагностики, врачи-бактериологи и медицинские лабораторные техники. Отделение имеет лицензию, разрешающую деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний человека, выполнением работ с микроорганизмами III-IY групп патогенности и санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление медицинской деятельности в амбулаторных и стационарных условиях по бактериологии.
Исследования, которые проводятся в лаборатории, позволяют поставить диагноз, а затем контролировать и корректировать назначенное пациентам лечение.
Специалисты могут провести серологические исследования по определению антител (классов IgM, IgG, IgA-иммуноглобулинов методом иммуноферментного анализа) и антигенов к возбудителям инфекционных заболеваний. Эти исследования выполняются с помощью комплекта оборудования для иммуноферментного анализа (ИФА).
Молекулярно-биологические исследования с целью диагностики вирусных и бактериальных инфекций проводятся на комплекте оборудования для полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени.
Главный внештатный специалист-бактериолог Минздрава РБ Денис Миргазиев рассказывает, что лаборатория обеспечивает и контролирует качество микробиологических исследований на всех этапах лабораторного исследования (преаналитическом, аналитическом, постаналитическом). Работа ведется совместно с врачами-клиницистами. Пациентов обследуют с применением микробиологических методов диагностики и современных методов диагностики возбудителей инфекционных заболеваний. Применение высоких технологий повышает точность диагностики и сокращает сроки проведения лабораторных исследований. Пациенты гораздо быстрее идут на поправку.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: