Все новости
Новости
6 Сентября 2021, 19:58

В Башкирии усилят работу по ликвидации свалок

Республика должна войти в топ регионов-лидеров по реализации мусорной реформы.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии необходимо усилить работу по внедрению раздельного мусора и ликвидации несанкционированных свалок в муниципалитетах. Работу по этим направлениям неудовлетворительной назвал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров в ходе еженедельного видеоселекторного совещания, посвященного вопросам функционирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Андрей Назаров озвучил предварительные данные рейтинга по реализации реформы ТКО. В него вошли Московская, Нижегородская, Тюменская, Саратовская, Мурманская, Тульская, Курская, Астраханская, Калининградская, Сахалинская, Пензенская и Ярославская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Башкортостан в рейтинге не представлен.
Премьер-министр объяснил, что регионы оцениваются по участию в нацпроекте «Экология» и достижению показателей, связанных с наличием инфраструктуры объектов сортировки и размещения ТКО и внедрению системы раздельного сбора мусора. Он напомнил, что была поставлена задача, чтобы республика вошла в топ регионов-лидеров. Поэтому необходимо усилить работу и принять соответствующие мер, чтобы регион занял лидирующие позиции.
Министр природопользования экологии РБ Урал Искандаров сообщил, что с начала года в республике были ликвидированы 264 свалки. По состоянию на 1 августа на территории региона остается 1854 несанкционированные свалки. Работа по их ликвидации ведется по утвержденному графику. До конца года необходимо ликвидировать еще 504 свалки.
Начальник управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская сообщила, что обращения граждан по вопросам вывоза и утилизации ТКО продолжают поступать. В августе в систему «Инцидент» поступило 196 таких обращений. Жителей республики волнуют стихийные свалки в городах и парках, проблемы с контейнерами, уборка и вывоз мусора, а также плата за вывоз ТКО. Самое большое количество обращений поступило от жителей Уфы — 81 обращение, Стерлитамака — 12, Нефтекамска — 11, Салавата и Белебеевского района — по 9.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: