Все новости
Новости
6 Сентября 2021, 18:24

В Башкирии дети могут вылечить зубы бесплатно

В прошлом учебном году более 141,3 тысячи детейуже прошли обследование.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
В Башкирии по поручению Главы республики Радия Хабирова в школах заработали стоматологические кабинеты. У школьников появилась возможность вылечить зубы бесплатно.
Как отметил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин во время оперативного совещания в правительстве РБ, в прошлом учебном году более 141,3 тысячи детей уже прошли обследование в школьных стоматологиях и почти 50 тысяч детей получили лечение.
Всего в образовательных учреждениях республики открыты 204 стоматологических кабинета, в том числе два работают в детских садах. 188 стоматологий ведут полноценный прием детей, в четырех санацию проводят выездные бригады специалистов, еще 12 кабинетов переоформляют соответствующие лицензии.
В рамках модуля «Здоровая улыбка» республиканского образовательного проекта «Взлетай!» в школах республики оборудовали уже 68 современных стоматологических кабинетов. В прошлом учебном году там прошли обследование 56303 ребенка.
С ноября прошлого года выезды в отдаленные районы начал осуществлять передвижной детский стоматологический комплекс. В течение учебного года он совершил 11 выездов. Преимущественным правом обследования пользовались дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты и дети из малоимущих семей. Всего в передвижном комплексе были осмотрены 1381 ребенок.
Благодаря системной работе в этом направлении Башкирия вышла на лидирующие позиции по школьной стоматологии в Приволжском федеральном округе.
Максим Забелин сообщил, что в число приоритетных задач на сегодняшний день включено увеличение числа стоматологических кабинетов в школах, где учатся от 800 до тысячи детей. Также в соответствии с поручением Главы РБ решаются организационные вопросы для того, чтобы в школьных стоматологиях лечение могли получать и педагоги.
Радий Хабиров отметил, что Минздрав республики каждый год должен ставить перед собой задачу по увеличению количества стоматологических кабинетов в школах. Он поручил запустить еще не менее 50-70 таких кабинетов.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: