Все новости
Новости
3 Сентября 2021, 14:10

В Башкирии назвали наиболее пострадавшие от засухи территории

В Башкирии прошло совещание по вопросам ликвидации последствий летней засухи.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Хайбуллинском районе Башкирии прошло совещание по вопросам ликвидации последствий летней засухи в ряде муниципальных районов. участие в нем принял руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Радий Хабиров.
Самыми пострадавшими от засухи районами признаны Баймакский, Зианчуринский, Зилаирский и Хайбуллинский. Сельскохозяйственным культурам был нанесен значительный урон. Здесь же произошла большая часть лесных пожаров.
На начало сентября аграрии успели убрать 95 процентов всех посевных площадей и собрать 1,9 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составила 13 центнеров с гектара.
Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что в республике был создан штаб по смягчению последствий чрезвычайной ситуации на территории региона. В настоящее время вопросы, связанные с проведением уборочной кампании, заготовкой кормов и семян, находятся на особом контроле.
Летом во многих районах республики был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это является основанием для пролонгации кредитов, которые аграрии получили в финансовых организациях, а также продления сроков уплаты лизинговых платежей за приобретенную сельхозтехнику. Также в случае острой необходимости руководители хозяйств могут обращаться за содействием в Минсельхоз РБ через администрации районов. В пострадавшие от засухи личные подсобные хозяйства ведомство готово направить корма и фураж для скота, совместно с Минфином РБ прорабатывается вопрос о субсидировании части затрат на их закупку. Финансирование данной меры поддержки может решиться в течение двух недель.
Радий Хабиров сообщил, что обо всех нововведениях необходимо сообщать жителям сел, подробно разъясняя условия получения субсидий.
Еще одним направлением работы министерства является обеспечение сельхозпроизводителей качественным семенным фондом и удобрениями в следующем году. Глав муниципалитетов отметили, что это очень своевременная поддержка, так как итоги нынешнего сезона не позволяют хозяйствам приобретать элитные семена по высоким ценам в полном объеме.
Участники совещания также обсудили перспективы развития системы мелиорации сельхозугодий на юге республики. В Минсельхозе РБ сообщили, что в следующе году регион получит на мелиорацию 472 миллиона рублей из федерального бюджета на условиях финансирования в рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Это позволит в течение года установить мелиоративные комплексы на площади более пяти тысяч гектаров.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: