Все новости
Новости
25 Августа 2021, 21:30

В Уфе на чемпионате WorldSkills раскрыли секрет высокой зарплаты

Руководители предприятий рассказали, где в наше время можно получать очень высокую зарплату.

Скрин видео.
Скрин видео.
В Уфе стартовал финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Руководители предприятий рассказали, где в наше время можно получать очень высокую зарплату.
— Мы работаем в тематике беспилотных технологий. То есть это цифровизация, использование беспилотных технологий для создания цифровых двойников территорий городов и объектов. То, что сейчас происходит в Башкортостане, это шаги в направлении, котором двигаются мировые технологические лидеры, компании и многие государства, — рассказал вице-президент группы компаний «Геоскан» Павел Степанов. — Работая с индустриальными партнерами, мы всегда слышим запрос на нехватку кадров в сфере цифровизации, сфере применения беспилотных решений (которые используются в электроэнергетике, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых). Около пяти лет назад мы приняли решение, что необходимо создавать линейку для молодежи, школьников, студентов колледжей и университетов. Сейчас у нас работают два школьника из городов России, им 14 и 15 лет. Софт, который они пишут для наших беспилотников, во многом нестандартный по подходу. Дети, молодежь мыслят креативно, и многие наши 30-летние разработчики, инженеры «чешут затылок». Дети создают те решения, которые используют дети. В части создания в Башкортостане кластера беспилотной авиации наша компания чувствует атмосферу высокой инвестиционной привлекательности региона, потому что создаются все условия для создания производства и рабочих мест именно здесь. Сейчас мы видим, что можем опираться на этих школьников, студентов, на их знания при развитии кластера беспилотной авиации в Башкортостане. Школьники и студенты сами уже могут передавать знания и быть наставниками в применении этих решений. На мой взгляд, создаются уникальные условия, чтобы проявлять свои компетенции. Запрос идет от молодежи, — как они смогут их применять, причем уже со школьной скамьи — где в каких сферах, профессиях навыки по тематике цифровизации могут использоваться. Сфера применения очень широка. Если взять область развлечений, технологию «Шоу дронов» — у нас в очереди стоит молодежь, чтобы участвовать в этом проекте мирового уровня, конкурирующем с американскими и китайскими производителями. И тем приятнее, что создан проект в России. Когда ребята узнают, что это сделано такими же школьниками и студентами, это переворачивает их мир. Тематика беспилотников — мультинаучная, охватывает и физику, и химию, и аэродинамику, и, конечно, математику. И по факту в Башкортостане создается команда инженеров будущего, которые будут развивать и создавать нашу экономику. Низкий поклон за организацию и атмосферу чемпионата, которая создана для всех — коммерческих компаний и молодежи.
Павел Степанов также привел примеры очень востребованных профессий с высоким доходом, если у сотрудника есть компетенции в сфере беспилотных технологий: маркшейдер, умеющий работать с беспилотными решениями, оцифровывать карьер, динамику его развития; специалист по мониторингу газопроводов (выявление утечек, нарушений); специалист по тематике энергетики, линий электропередач.
Отметим, что для создания цифровых двойников компания «Геоскан» использует специальные дроны со светодиодной подсветкой, которые летают на высоте от десяти до 300 метров. Благодаря проведению нацфинала в Башкортостане будет создан кластер беспилотной авиации.
#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: