Все новости
Новости
25 Августа 2021, 20:55

В Уфе эксперты назвали главную проблему системы среднего профобразования

В Уфе прошло пленарное заседание «Эволюция компетенций в экономике развития» в рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Повысить статус среднего профобразования поможет ребрендинг. К такому выводу пришли эксперты на пленарном заседании «Эволюция компетенций в экономике развития», которое состоялось сегодня в рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы».
Как отметил генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) Роберт Уразов, у системы среднего профобразования есть одна большая проблема — присутствие в названии слова «среднее». Выпускник, поступая в колледж или техникум, просто выбирает для себя не научную карьеру, а прикладную. Поступление в учреждения профобразования не должно быть чем-то постыдным.
«И это не среднее, а такое же качественное образование, как высшее. Программы, которые сейчас реализуются в колледжах, сопоставимы с университетскими», — отметил спикер.
Поэтому необходимо проведение ребрендинга, что позволит повысить престиж профобразования, заключил Роберт Уразов.
Премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров поддержал идею ребрендинга. Он отметил, что суть рабочих профессий уже поменялась. Человек, стоящий у станка, — это своего рода «прикладной ученый».
Директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин отметил, что запланированы серьезные изменения в системе среднего профобразования. Разработана социально-экономическая стратегия «Профессионалитет»,
«В стратегии мы ушли от слово «среднее». Программа «Профессионалитет» уже вызывает определенный интерес, это мы видим по запросам в Яндексе», — сообщил спикер.
Виктор Неумывакин сообщил, что сейчас около 60 процентов девятиклассников выбирают учреждения профобразования, что является заслугой и регионов, которые работают в направлении популяризации рабочих профессий, и движения WorldSkills.
С 25 по 29 августа в Башкирии пройдет финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В нем примут участие студенты средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет, а также школьники до 16 лет.
#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: