Все новости
Новости
25 Августа 2021, 20:37

Андрей Назаров рассказал об эффекте чемпионата WorldSkills для Башкирии

В Уфе стартовал финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Источник: сайт правительства РБ.
Источник: сайт правительства РБ.
В Уфе стартовал финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров рассказал о пользе и эффекте этого масштабного мероприятия для жителей Башкирии и экономики в целом.
— Мы живем в эпоху четвертой промышленной революции. Считалось, что после каждой промышленной революции главные изменения происходят в технологиях. Но постепенно стал возникать (и достиг катастрофических размеров) дисбаланс — между тем, какие профессии запрашивает рынок, и какими компетенциями обладают выпускники учебных заведений, — объяснил Андрей Назаров во время пленарного заседания «Эволюция компетенций в экономике развития». — То есть люди затрачивают годы, а на рынке труда они не нужны. По оценке WorldSkills в мире к 2030 году такой дисбаланс составит один миллиард 400 миллионов человек. Рынок просит одно, «образовательная машина» генерирует другое, плюс на принятие решений при выборе профессии влияет психологический фактор.
С 2012 года по решению нашего президента Россия официально вступила в международное движение WorldSkills. У ребят из Башкортостана есть определенный опыт участия в этом чемпионате. И принимая решение об организации чемпионата, мы преследовали две цели. Первая — еще раз доказать, что Башкортостан, это тот регион, где может быть проведено любое имиджевое мероприятие на высочайшем уровне, и вторая — «всколыхнуть» эту проблему, добавить в нее энергетики, добавить ребятам компетенций.
Андрей Назаров напомнил, что высокотехнологичные станки и оборудование не позволяют просто прийти и начать работать без соответствующей подготовки. Благодаря чемпионату тысячи ребят из Башкирии изменят свой взгляд, психологию, подходы и добавят себе профессионализма.
— Мы сегодня находимся на старте этого мероприятия, оно масштабное по подготовке, — констатировал премьер-министр республики. — Мы столкнулись с определенными сложными задачами и качественно их преодолели (в частности, проблему аномальной жары, когда температура воздуха превысила норму на семь пунктов). Пошли по широкому спектру компетенций, понимая, что чем шире будет охват, тем лучше. На первом национальном чемпионате в 2013 году в России было 22 компетенции, участвовали 42 региона. Сейчас — уже 105 компетенций и 85 регионов. Количество компетенций увеличивается, что абсолютно логично.
Андрей Назаров также рассказал о дополнительных важных плюсах мероприятия для Башкирии.
— Мы переоснастим свои учебные заведения, колледжи. Половина оборудования, завезенного для мероприятия, пойдет в наши колледжи, мы создадим еще, по сути, более 100 мастерских, — рассказал премьер-министр республиканского правительства. — Таким образом, у нас будет 200 мастерских, которые дают возможность квалифицированно готовить компетентных специалистов. Это позволит модернизировать материально-техническую базу на 70 процентов. Кроме того, уже выстроилась очередь на все павильоны и шатры, используемые в ходе Национального чемпионата WorldSkills Russia.
Андрей Назаров особо подчеркнул, что после проведения Национального чемпионата в Башкортостане останется «бизнес-наследие».
— Главное не только в том, что мы популяризуем рабочие профессии. Мы создаем дополнительные пласты развития и получаем дополнительный эффект, — рассказал премьер-министр правительства РБ. — Шесть предприятий, которые остаются как бизнес-наследие — это и новые рабочие места, и продукты, востребованные на российском и международном рынках. В стадии реализации находится авиационный кластер, для создания которого в республике были все предпосылки. Поэтому все, что мы затратили, — финансовые, кадровые ресурсы, — будет многократно восполнено.
#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: