Все новости
Новости
21 Августа 2021, 23:03

В Уфу прибывают участники чемпионата WorldSkills

Сегодня в Уфу прибыла первая делегация для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Сегодня в Уфу прибыла первая делегация для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в башкирской столице с 25 по 29 августа. На железнодорожном вокзале участников из Республики Саха (Якутия) встретили волонтёры и региональные журналисты.
В столицу Башкирии сегодня приехали 22 человека. Это конкурсанты и эксперты-компатриоты (наставники, которые готовят своих участников чемпионата).
Вся делегация от Якутии будет состоять из 60 человек — 32 конкурсантов, 26 экспертов и двух тимлидеров. Остальные участники приедут в Уфу 25 августа.
Сборная команда из Якутии выступит по 26 различным компетенциям.
WorldSkills Russia — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В соревнованиях принимают участие студенты средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представители направления WorldSkills Russia Juniors — школьники до 16 лет.
В этом году планируется участие свыше 1800 участников — победителей региональных финалов — из 76 регионов и 1500 экспертов.
Башкирию на чемпионате будут представлять 280 человек. Они будут защищать честь республики по 102 компетенциям из 105.
Финал IX Национального чемпионата, который пройдет в Уфе, станет самым массовым — и по количеству участников и по компетенциям. Он превзойдёт даже мировое первенство. Это отметил и глава государства Владимир Путин во время своего недавнего визита в Башкирию.

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: