Все новости
Новости
21 Августа 2021, 20:43

Радий Хабиров: «Это решение далось нам нелегко»

Радий Хабиров рассказал о проведенном в Башкирии крупнейшем международном мероприятии.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава республики Радий Хабиров рассказал о проведенном в Башкирии крупнейшем международном мероприятии. Речь о Всемирной фольклориаде, которая прошла в регионе в июле этого года.
«Фольклориада должна была пройти еще в 2020 году, но коронавирусные ограничения позволили провести ее только в 2021-м, — сказал Радий Хабиров в интервью агентству «Интерфакс». — Это решение далось нам нелегко. Надо отдать должное дисциплине и самоотверженности организаторов и тех, кто ее проводил».
В мероприятиях фестиваля участвовали представители 37 государств.
Участники и зрители фольклориады остались довольны насыщенной программой фестиваля. Особенно впечатлила церемония открытия фестиваля — зрители увидели яркое лазерное шоу и театрализованное представление на основе башкирского народного эпоса.
В рамках фольклориады в Уфе было установлено два мировых рекорда по числу стран и национальностей в одном хороводе: хоровод дружбы собрал 57 стран мира и представителей 71 национальности.
Радий Хабиров отметил, что сейчас Башкирия готовится принять участников еще одного крупного мероприятия — IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia.




Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: