Все новости
Новости
11 Августа 2021, 12:53

Башкирская содовая компания помогает ликвидировать пожары в Хайбуллинском районе

Автотранспортным цехом БСК в район отправлена спецтехника.

Башкирская содовая компания откликнулась на призыв правительства РБ и приступит к ликвидации пожаров в Зауралье. Для этой цели компания выделила тяжелую гусеничную технику для опашки лесов.
В ночь на 11 августа автотранспортным цехом БСК подготовлена и отправлена специализированная техника в Хайбуллинский район. На автопоездах транспортировали три бульдозера. Спецтехника будет доставлена в Зауралье на необходимый срок, до предотвращения стихийного бедствия. К месту возгорания выехали и машинисты бульдозера – сотрудники ООО «БашХимТранс», а также водители тралов и инженер по безопасности дорожного движения. Специалисты будут задействованы в работах по ликвидации пожаров.
Как отмечает главный инженер ООО «БашХимТранс» Михаил Гайдуков, у специалистов есть опыт работы в аварийных ситуациях, тяжелую технику периодически доставляют на удаленные участки. Для успешной транспортировки произведена погрузка и качественная обвязка бульдозеров. Машинисты и водители проинструктированы перед выездом.
- Рассчитываем, что все брошенные силы региона, наши задействованные средства помогут скорее справиться с бедствием, - отметил Эдуард Давыдов, генеральный директор АО «БСК». - За новостями о пожарах и их последствиях всегда тяжело наблюдать. Спасибо коллегам уже за то, что отозвались шустро. Проявили свое волевое отношение. Не мешкали. Будем на связи с ребятами. Сейчас важно не допустить распространение пламени в населенные пункты.
Накануне Глава республики Радий Хабиров дал поручение направить дополнительные средства и силы для ликвидации пожаров в Зауралье. Администрациям пострадавших районов поручено предоставить информацию о расходах по борьбе со стихией в Правительство республики, которые им будут компенсированы.
В ближайшие дни лесные пожары в Зианчуринском и Хайбуллинском районе планируется полностью локализовать.
Как рассказал заместитель главы администрации Зианчуринского района Самат Ярмухаметов, на тушение пожаров было привлечено порядка 120 человек. Из них 70 человек - волонтеры, остальные работники лесного хозяйства, сельских поселений, местные жители. Использовали более 25 единиц техники (тракторы со специальным плугом, две противопожарные машины от лесхоза). Кроме этого, жители трех сельских поселений заливали очаги с помощью ранцевых огнетушителей. По согласованию с МЧС России по РБ привлекли три пожарные машины. Днем они работают на тушении, а ночью дежурят у сел для обеспечения безопасности. На сегодня в Зианчуринском районе опасных участков и угрозы населению нет.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: