Все новости
Новости
2 Августа 2021, 10:17

В Башкирии депутаты собираются защитить туристов

Изменения будут внесены в закон «Отуристской деятельности в Республике Башкортостан».

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии депутаты Госсобрания РБ планирует принять закон, защищающий туристов от недобросовестных турагентов. Изменения они планируют внести в закон «О туристской деятельности в Республике Башкортостан». В первом чтении документ был принят в конце июня.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев сообщил, что в законопроекте предлагается установить запрет на осуществление деятельности турагентов, сведения о которых не внесены в единый федеральный реестр. Там должны содержаться сведения о турагентах, с которыми туроператор работает напрямую, и данные об их партнерах — субагентах. Таким образом, вся цепочка реализации туристского продукта станет прозрачной и понятной.
В пресс-службе республиканского парламента сообщили, что такой порядок вводится по всей стране. Механизм уже прописан в федеральном законе, вступающем в силу 1 января следующего года. К этому времени необходимо принять и республиканский закон, чтобы он заработал одновременно с федеральным.
Константин Толкачев добавил, что в настоящее время уязвима вся система продажи туров, так как отдельные звенья цепи находятся вне поля правового регулирования. А страдают в итоге туристы.
— В 2018 году и в начале 2019-го мы стали свидетелями череды локальных коллапсов на этом рынке, — напомнил спикер башкирского парламента. — Из-за прекращения деятельности субагентов (центров бронирования) пострадали тысячи туристов, а также сами турагенты, потому что механизм возмещения ущерба потребителям в подобных ситуациях не прописан.
На сегодняшний день центр бронирования не является туроператором и не имеет с ним прямых договорных отношений, поэтому выпадает из общей системы. С ведением единого федерального реестра рынок бронирования и продажи туров станет прозрачным. Наличие в реестре записи об участнике рынка туристских услуг будет гарантировать его благонадежность.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: