Все новости
Новости
2 Августа 2021, 13:55

Радий Хабиров: «Не повторяйте ошибок прошлой зимы»

Радий Хабиров поручил одному из министерств не повторять ошибок прошлой зимы.

Скрин из видео ВКС.
Скрин из видео ВКС.
Глава Башкирии Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ поручил одному из министерств не повторять ошибок прошлой зимы.

— Могу уверенно утверждать, что ваше министерство темп хороший задало подготовки к зиме. Самое главное, как мы договорились, не повторяйте ошибки прошлой зимы, когда в Уфе к этому вопросу подошли довольно формально, — обратился Радий Хабиров к и.о. министра ЖКХ РБ Алану Марзаеву. — В результате были потери тепла, платежки. Все имели бледный вид, когда жители вполне справедливо возмутились. Я знаю, что поставщики ресурсов тоже проявляют принципиальность в вопросах подготовки и подписания паспортов. Так что муниципалитетам в этом сезоне надо более ответственно к этому подойти.

Радий Хабиров напомнил, что в понедельник ждет доклад и по задолженности управляющих компаний.

Как доложил Алан Марзаев, 2 июня 2021 года приказом министерства ЖКХ утверждены методические рекомендации по подготовке жилищного фонда республики. Всего предстоит подготовить к зиме 18 тысяч многоквартирных домов, 1 603 котельных, четыре тысячи километров тепловых сетей, 517 центральных тепловых пунктов. Замене подлежат почти 145 километров тепловых сетей и 240 километров водопроводных.

Сейчас готовность к зиме составляет 72 процента, в том числе жилищного фонда — 68 процентов, котельных — 70 процентов, тепловых сетей — 79.

В рамках подготовки жилищного фонда разработаны методические рекомендации по вопросам подготовки к отопительному периоду, комплексный план, а также сетевой график устранения выявленных причин неправильного начисления платы за отопление.

На сегодня проведены инвентаризации площадей жилых домов; внесены изменения в базы данных РСО, УК и в ГИС ЖКХ; сформированы тепловые инспекции в рамках обследования МКД в целях выявления нарушений и некорректной работы внутридомового оборудования и систем; составлен адресный список индивидуальных тепловых пунктов, подлежащих ремонту и замене; проведен анализ возникших технологических отказов и так далее.

Ведется мониторинг выполнения мероприятий по переводу общедомовых приборов учета на дистанционное снятие показаний. Так, по состоянию на 1 апреля 2021 года общее количество ОДПУ по Башкирии составляло 12 774, а на 20 июля 13 315 (+541). Количество переведенных на дистанционное снятие показаний по состоянию на 1 апреля составляло 4 592, на 20 июля — 6 326 (+1 734) или 47,5 процента.

Алан Марзаев добавил, что оформляется паспорт готовности по каждому дому для работы в зимних условиях 2021-2022 годов. Тепловыми инспекциями ведется проверка всех тепловых узлов тепловой энергии. После проверки информация вносится в техническую документацию дома и вывешивается бирка в тепловом узле для контроля.

Всем муниципалитетам необходимо предпринять весь комплекс мероприятий и оформить Паспорта готовности до 15 сентября 2021 года.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: