Все новости
Новости
30 Июля 2021, 13:05

Радий Хабиров: «Санаторий «Якты-Куль» успешно преодолел сложный период»

Санаторий «Якты-Куль» успешно преодолел сложности коронавирусного периода.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочей поездки в Абзелиловский район посетил санаторий «Якты-Куль».
Напомним, речь идет о замечательной здравнице, которая начала работать в 1958 году на берегу самого глубоководного озера региона — Банного. Главный лечебный ресурс санатория — сапропель (иловые отложения пресных водоемов с уникальным содержанием минеральных веществ, ферментов и витаминов). Сапропель оказывает болеутоляющий, противовоспалительный и восстанавливающий эффект на суставы и костно-мышечную систему, применяется в лечебной (физиотерапевтической) практике для ванн и аппликаций. .
Директор санатория Олег Писарев рассказал, что с 1 июля 2020 года в условиях пандемии здравница функционировала как обсерватор для вахтовиков. С 21 июля 2020 года согласно рекомендациям санитарных врачей санаторий возобновил оказание санаторно-курортных услуг жителям. Кроме того, в санатории при поддержке властей частично благоустроили территорию. Эту работу будут продолжать.
— Санаторий «Якты-Куль» успешно преодолел сложный период коронавируса и продолжает проводить реабилитацию жителей, — констатировал Радий Хабиров. — Но не нужно забывать о том, что мы планировали проработать стратегию развития оздоровительного кластера в Зауралье. Это и «Якты-Куль», и дом отдыха «Берёзки», и другие учреждения.
Руководитель республики напомнил, что очень важно полностью реализовать рекреационный потенциал РБ и создать все возможности для комфортного отдыха жителей и гостей нашего региона.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: