Все новости
Новости
29 Июля 2021, 13:17

В столицу Башкирии прибудет «Поезд Победы»

В Уфе с 31 июля по 2 августа пройдет уникальная выставка – первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе.

В Уфе с 31 июля по 2 августа пройдет уникальная выставка. На железнодорожный вокзал столицы Башкирии прибудет передвижная выставка «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны».
Жители республики смогут совершенно бесплатно посетить экспозицию. Нужно лишь зарегистрироваться на сайте проекта https://поездпобеды.рф в разделе «Регистрация». Регистрация откроется 30 июля.
«Поезд Победы» – первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе. Она была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы. Идеей для создания необычной выставки послужила подлинная история машиниста Елены Чухнюк, которая во время Великой Отечественной войны водила эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. В передвижной выставке историю войны и поезда рассказывает машинист Лидия.
Авторы использовали современные технические возможности и создали практически «машину времени», которая переносит посетителей в те страшные годы в поезд, несущийся по дорогам войны.
Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».
Поскольку 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, авторы дополнили выставку научными открытиями и достижениями советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 мультимедийных поверхностей.
При регистрации на сайте проекта на одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя. Если на указанный электронный адрес не пришел пригласительный билет, нужно через форму обратной связи уточнить статус своей регистрации.
Зарегистрированные посетители выставки собираются в здании железнодорожного вокзала. Все дни работы выставки в помещении вокзала будут дежурить волонтеры. Они помогут каждому посетителю — подведут его к столу регистрации, а затем проводят к поезду.
Посещение будет организовано сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: