Все новости
Новости
26 Июля 2021, 18:37

До конца года Башкирия получит 27 миллиардов рублей

В Башкирии подвели предварительные итоги реализациинациональных проектов.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии подвели предварительные итоги реализации национальных проектов. Руководитель аппарата правительства РБ Илшат Тажитдинов отметил, что в текущем году в рамках 45 региональных проектов предусмотрено достижение 150 целевых показателей. В первом полугодии были достигнуты цели по 21 показателю. Задачи по 120 показателям будут достигнуты до конца года, а по девяти возможны незначительные отклонения, так как это показатели нацпроекта «Здравоохранение».
В целом в текущем году объем финансирования нацпроектов в республике составит 27 миллиардов рублей. Из них 18,8 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета, а 8,2 миллиарда рублей — из республиканского. При этом по состоянию на 1 июля объем кассового исполнения составил 8,5 миллиарда рублей или 31,4 процента от годового плана. Из них 5,8 миллиарда составили федеральные средства и 2,6 миллиарда рублей — республиканские.
По данным Минфина РБ, на 22 июля кассовое освоение выросло на пять процентных пунктов и составило 9,8 миллиарда рублей или 36,4 процента, что в целом сопоставимо со среднероссийским значением.
На реализацию мероприятий нацпроектов муниципалитеты республики получат 10,5 миллиарда рублей или 39 процентов. При этом на Уфу приходится более половины от этих денег — 5,7 миллиарда рублей или 53 процента.
В этом году в рамках нацпроектов осуществляются строительство и реконструкция 34 объектов. По 20 из них работы должны завершиться до конца года.
Говоря о предварительных итогах реализации нацпроектов, Илшат Тажитдинов сообщил, что с января по июня в республике было введено в эксплуатацию 1,253 миллиона квадратных метров жилья, более 59 тысяч семей получили ежемесячные выплаты по рождению детей, была осуществлена реновация трех муниципальных учреждений культуры. Также были открыты три центра онкологической амбулаторной помощи: на базе поликлиники №32 Уфа, Месягутовской ЦРБ и городской больницы Салавата. В Октябрьском и Стерлитамаке были открыты офисы центра «Мой бизнес». Медицинские учреждения республики получили необходимое оборудование. 11 единиц техники, в том числе два аппарата МРТ и два мультиспиральных аппарата КТ, были поставлены для республиканского онкодиспансера и онкоотделений в структуре медицинских организаций. 32 единицы техники, в том числе два аппарата КТ и ангиограф, получили региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения.
До конца текущего года предстоит построить и ввести в эксплуатацию еще 2,46 миллиона квадратных метров жилья, в том числе за счет строительства и реконструкции инфраструктурных и дорожных объектов в рамках стимулирования программ развития жилищного строительства в Уфе, Октябрьском, Нефтекамске, Стерлитамаке и Салавате. Также необходимо благоустроить 146 общественных территорий и завершить реализацию 13 проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В дорожно-транспортной сфере предстоит привести в нормативное состояние более 309 километров автомобильных дорог; продолжить работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту ключевых магистральных улиц и объектов в Уфе, Салавате, Уфимском и Иглинском районах; завершить первый этап реконструкции мостового перехода через реку Белую в створе улицы Воровского в Кировском районе Уфы.
Также планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию детский сад на 190 мест в селе Янгантау Салаватского района, построить и реконструировать еще 17 объектов культуры, начать строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии, открыть еще два центра онкологической амбулаторной помощи на базе многопрофильных больниц в Сибае и Бирске.
Обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом предстоит в 48 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. В 306 образовательных организациях будет обновлено оборудование для внедрения цифровой образовательной среды. Также обновление материально-технической базы будет завершено в 24 образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования. Еще до конца года планируется открытие 207 центров «Точек роста» естественно-научной и технологической направленностей.
Илшат Тажитдинов подчеркнул, что повышение информированности населения о результатах проделанной работы при исполнении 204 майского указа президента России является одной из ключевых задач при реализации национальных проектов. Республиканские органы власти и муниципалитеты максимально вовлечены в работу Всероссийской системы сбора и распределения контента (СРК), администрируемой АНО «Национальные приоритеты». По количеству размещенных новостей и инфоповодов Башкирия по итогам июня вошла в пятерку лучших регионов России.
К тому же по данным компании «Медиалогия» согласно ежемесячному рейтингу по упоминаемости регионов страны в контексте майских указов Путина республика занимает шестое место среди субъектов страны (данные за май текущего года).
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: