Все новости
Новости
23 Июля 2021, 16:21

Башкирский проект «Сельский тренер» внедрят в других регионах

Руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева считает, что проект «Сельский тренер» нужно реализовывать и в других регионах РФ.

Фото автора.
Фото автора.

Руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева считает, что проект «Сельский тренер» нужно реализовывать и в других регионах РФ. Именно поэтому его решили включить в народную программу «Единой России».

Инициатором выделения выплат выступил Глава Башкирии Радий Хабиров. Он принял решение, согласно которому из республиканского бюджета будут выделять наставникам юных спортсменов в деревнях и селах «подъемные» в размере одного миллиона рублей. При этом тренерам нужно будет отработать по контракту не менее пяти лет. Это позволит привлечь в районы хороших специалистов, которые смогут привить детям любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Программу активно поддерживает российский парламентарий координатор партийного проекта «Детский спорт», многократная победительница Паралимпийских игр, чемпионата Европы и мира Рима Баталова.

В ходе визита в Уфу Елена Шмелева посетила Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой и заявила, что спортивные секции для детей от шести лет должны стать бесплатными. Она привела результаты исследования, согласно которым, если детей с ранних лет не занять спортом, то с 13-ти каждый подросток отказывается от занятий физкультурой из-за недоступности спортсекций. Интерес начинает пропадать с шести до 12-ти лет. — Мы не хотим мириться с ситуацией, когда детский спорт на обочине. Нужно, чтобы у каждого ребенка была возможность заниматься спортом бесплатно, — высказалась Елена Шмелева.

Рабочий визит руководителя центра «Сириус» связан с развитием в Башкирии системы подготовки талантливых детей к олимпиадам, научным конкурсам и другим мероприятиям.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: