Все новости
Новости
16 Июля 2021, 15:29

Как улучшить инвестиционный климат в Башкирии

В Башкирии обсудили вопросы улучшения инвестиционного и предпринимательского климата.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии обсудили вопросы улучшения инвестиционного и предпринимательского климата. В прошлом году в этом направлении был настоящий прорыв. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата республика за год переместилась на пятое место с девятого. В 2018 году Башкирия вообще располагалась на 16-ой позиции.
Составляющих такого успеха несколько.
Министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев отметил, что одним из плюсов стало сокращение числа рабочих дней от подачи заявки до заключения договора на поставку электроэнергии. В прошлом году оно составляло 36 дней.
Как сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития РБ» Наиль Габбасов, на 1 июля нынешнего года количество сопровождаемых инвестиционных проектов достигло 82, увеличившись за год более чем в три раза, а суммарный объем финансовых вложений превысил 46 миллиардов рублей.
В республике сформирован реестр инвестиционных площадок. За полугодие текущего года были проанализированы 1040 потенциальных инвестиционных площадок и на них составлены 785 паспортов.
— По перспективным инвестиционным площадкам мы разработали готовые бизнес-кейсы, — сообщил Наиль Габбасов, что позволит привлечь новых инвесторов на территорию республики.
Руководитель администрации Главы Башкирии Александр Сидякин предупредил, что дальнейшее движение вверх в Национальном рейтинге будет сложным. По его словам, важно улучшать показатели по каждой позиции рейтинга, чтобы получить синергетический эффект.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: