Все новости
Новости
15 Июля 2021, 19:07

В Башкирии эксперт назвал слагаемые легитимности голосования

Ожидание законности выборов и ожидание победысвоего кандидата — это два разных ожидания.

Фото с сайта Госдумы РФ.
Фото с сайта Госдумы РФ.
14 июля Центральная избирательная комиссия завершила прием документов от партий на предстоящие выборы в Госдуму. До этого срока партии должны были предоставить свои списки, а также списки кандидатов по одномандатным округам
После заверения списков для партий и кандидатов начинается этап регистрации. Они должны до 4 августа предоставить в ЦИК все необходимые документы. Принять решение о регистрации списка или одномандатника комиссия должна в течение десяти дней после получения документов.
Свои списки представили 15 партий: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Зеленые», «Коммунисты России», «КПРФ», «ЛДПР», «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Партия роста», «Родина», «Российская партия свободы и справедливости», «Российский общенародный союз», «Справедливая Россия — За правду» и «Яблоко».
Руководитель Центра современного искусства «Облака», Член СПЧ при Главе РБ Валериан Гагин назвал слагаемые легитимности голосования на предстоящих осенних выборах. По его словам, ожидание законности выборов и ожидание победы своего кандидата — это два разных ожидания. Ведь всегда в выборах участвует много кандидатов, а победитель всегда один. Поэтому победители априори всегда остаются в меньшинстве. И армия проигравших кандидатов будет искать причины своего поражения. Они могут быть самыми разными. Самое простое объяснение, на котором всегда настаивает проигравшая сторона, — нарушение закона.
— Это нормально для человека, но плохо для правовой культуры, — считает эксперт. — Противопоставить этому можно и нужно только два обстоятельства: соответствие процедуры голосования закону и высокая явка избирателей. С первым все понятно: любое подозрение вызывает недоверие, поэтому такие подозрения необходимо максимально исключить. Второе обстоятельство особенно важно: чем выше явка, тем выше доверие общества к результатам голосования. Проигрыш своего кандидата проще принять, если ты знаешь в лицо тех, кто также как и ты пришел и голосовал, но за другого кандидата, который победил. Победа ярче и убедительнее, если она добыта в борьбе.
Валериан Гагин подчеркнул, что двумя слагаемыми, способными убедить людей в легитимности выборов, являются привлечение людей на участки и неукоснительное соблюдение закона избирательными комиссиями.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: