Все новости
Новости
12 Июля 2021, 23:22

В Башкирии сообщили о ходе ремонта дорог федерального значения

В этом году планируется ввести в эксплуатацию125 километров дорог.

Фото Минтранса РБ.
Фото Минтранса РБ.
В Башкирии полным ходом идет ремонт дорог федерального значения. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 125 километров дорог. Подробную информацию в ходе транспортного часа озвучил начальник Федерального управления автомобильных дорог «Приуралье» Азамат Илимбетов.
Он сообщил, что в текущем году на реконструкцию и ремонт федеральных трасс, проходящих по территории республики, будет выделено 14,9 миллиарда рублей, в том числе 9,4 миллиарда рублей пойдет на строительство и реконструкцию автодорог, 3,2 миллиарда — на ремонт, в том числе капитальный, 2,2 миллиарда рублей — на содержание трасс. Объем реконструкции и ремонта в текущем году по сравнению с прошлым годом вырос в 1,8 раза.
На содержание и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения в текущем году выделено5,2 миллиарда рублей.
На стадии реконструкции находятся 95 километров федеральных автодорог. Из них 73 километра являются участками трассы М-5 «Урал» на территории Благоварского, Буздякского, Иглинского, Туймазинского и Уфимского районов. Еще два участка протяженностью 22 километра проходят через Дюртюлинский, Кушнаренковский и Уфимский районы.
Азамат Илимбетов отметил, что после ремонта в текущем году в общей сложности будет введено в эксплуатацию 125 километров дорог, что позволит увеличить долю федеральных дорог, находящихся в нормативном состоянии, до 96 процентов. Это очень высокий показатель.
Также по поручению президента России Владимира Путина к 2024 году строители выполнят проектирование и прокладку 69 километров магистрали M-12 «Москва-Казань» от границы с Татарстаном до Дюртюлей.
Азамат Илимбетов добавил, что строительство и реконструкция трасс осложняется большим количеством пролегающих коммуникаций, в частности, трубопроводов. Требуется длительное согласование работ с компаниями топливно-энергетического комплекса. В связи с этим Глава РБ Радий Хабиров поручил правительству республики провести республиканское совещание по реализации крупных транспортных проектов с участием руководства компаний ТЭК и глав муниципалитетов.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: