Все новости
Новости
8 Июля 2021, 20:03

Премьер-министр Башкирии рассказал, как избавиться от бумажной волокиты

Глава башкирского правительства Андрей Назаров поделился своими соображениями по поводу дебюрократизации.

Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Глава башкирского правительства Андрей Назаров поделился своими соображениями по поводу дебюрократизации. На своей странице в социальных сетях он выразил свое недовольство многочисленными запросами справок из государственных учреждений.
— Информация, которую различные госучреждения запрашивают у граждан, хранится каждым ведомством отдельно, поэтому люди часто сталкиваются с ситуациями, когда в разных местах у них просят одну и ту же справку — сначала в одном учреждении, потом в другом, — рассказал об отсутствии единой базы данных Андрей Назаров и сообщил, что будет совершен переход на централизованную систему документооборота. В результате вся информация будет храниться в одном месте. Тогда не нужно будет дублировать документы. Информация будет занесена в единую систему и любое государственное учреждение будет иметь к ней доступ. Сократится число запросов.
Руководитель республиканского правительства отметил, что такой подход использовался при возведении инфекционных больниц, когда не было времени на согласование всех процедур.
Мы продолжаем убирать ненужные межведомственные согласования, — считает Андрей Назаров и приводит слова великого русского историка Василия Ключевского о том, что бюрократия утратила цель своей деятельности, но не утратила силу. Он добавил, что проблема утраты целей действительно существует. Это становится заметно на совещаниях, когда чиновники не могут объяснить принятое решение, например, ужесточение регламента. Именно с необдуманными бюрократическими решениями призвал бороться премьер-министр правительства РБ.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: