Все новости
Новости
6 Июля 2021, 17:13

Жители Башкирии могут бесплатно посетить врачей

Более 35 тысяч человек уже этим воспользовались.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
В Башкирии у жителей отдаленных районов появилась возможность пройти бесплатное медицинское обследование и посетить врачей, в том числе узких специалистов. Более 35 тысяч человек уже этим воспользовались.
Министр здравоохранения РБ Максим Забелин во время оперативного совещания в правительстве республики подробно рассказал о профилактической акции «Здоровая республика — здоровый регион». Акция проводится в республике в третий раз. Она стартовала 19 апреля и продлится до 8 октября.
Основной целью акции является повышение доступности диагностики и медицинской помощи, раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. В отдаленные районы республики направляются так называемые поезда здоровья — автомобили, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием.
В этом году для наиболее полного охвата населения и равномерного распределения нагрузки на врачей поезда здоровья работают по шести маршрутам. В акции задействовали 25 машин, 158 медработников, в том числе специалистов уфимского клинического госпиталя «Мать и дитя» и Башгосмедуниверситета.
С 19 апреля в рамках акции врачи зафиксировали у 205 человек подозрение на злокачественные новообразования, у 167 — на сахарный диабет, у 26 — на туберкулез и у 789 — на артериальную гипертонию. Всех этих пациентов направили на дополнительное обследование в стационарные медучреждения.
В рамках акции работает мобильный кардиомодуль Республиканского кардиологического центра. Он выезжает в те районы, где отмечается высокая смертность от болезней системы кровообращения. С начала акции специалисты осмотрели 1741 человека и направили на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи 119 пациентов.
В районы с высокой смертностью населения выезжает мобильная поликлиника Республиканской клинической больницы имени Куватова. Прием пациентов проводят акушер-гинеколог, врач УЗИ, уролог, оториноларинголог, офтальмолог и невролог. Всего было обследовано 2975 человек, 41 пациента направили на госпитализацию.
Также в этом году в рамках акции все желающие могут сделать прививку от коронавируса. В поездах здоровья врачи вакцинировали уже 5135 человек. Больше половины из них — пожилые люди старше 60 лет. Помощь в этой работе врачам оказывает партия «Единая Россия». Для передвижных ФАПов волонтеры передали 35 автохолодильников, позволяющих храненить и транспортировать вакцину в необходимых температурных условиях.
Помощь поездам здоровья оказывают муниципалитеты. Они предоставляют доступ к электричеству, организуют подвоз жителей, обеспечивают их питьевой водой на время ожидания приема, устанавливают скамейки с защитой от солнца.
Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что президент России Владимир Путин поручил проводить диспансеризацию пациентов, переболевших коронавирусом. Максим Забелин сообщил, что Минздрав республики приступил к этой работе. Специалисты обследовали уже 170 жителей, перенесших COVID-19.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: