Все новости
Новости
6 Июля 2021, 14:39

В Башкирии проводится масштабная проверка на нефтезаводах

Управление Росприроднадзора проводит внеплановую выездную проверку на нефтяных заводах.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
В Башкирии обсудили состояние атмосферного воздуха в Уфе. О ходе проверки качества воздуха во время оперативного совещания в правительстве РБ доложил и.о. руководителя Южно-уральского межрегионального отделения Росприроднадзора Роман Болотов.
Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что в последнее время жалобы на неприятный запах в городе поступали неоднократно. Роман Болотов сообщил, что в Уфе пять раз за прошедшую неделю объявляли о неблагоприятных метеоусловиях. 28 июня на двух из трех автоматизированных станциях контроля атмосферного воздуха были зафиксированы превышения ПДК в два раза.
В настоящее время управление Росприроднадзора проводит внеплановую выездную проверку в отношении нефтеперерабатывающих заводов «Башнефть УНПЗ», «Башнефть Уфанефтехим», «Башнефть Новоил», «Уфаоргсинтез». Проверяется 1570 источников выбросов, производится измерение промышленных выбросов по основным загрязняющим веществам. Проверка началась 30 июня и будет идти 20 рабочих дней — до 27 июля. В случае необходимости по требованию природоохранной прокуратуры ее продлят еще на 20 рабочих дней.
Радий Хабиров попросил доложить об итогах проверки на оперативном совещании.
— Если вдруг мы устанавливаем и подтверждаем факты утечки вредных веществ и повышение ПДК по вине нефтезаводов, с руководством отработайте. Мы заслушаем предприятия, как они собираются ликвидировать эти последствия и какие профилактические меры предпримут. Пока результаты проверки предварять не будем. Ждем решения. Это реально очень серьезная история.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: