Все новости
Новости
5 Июля 2021, 17:47

Башкирия стала лучшей в рейтинге эффективности промышленной политики за 2020 год

Наша республика заняла первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах России за 2020 год.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Башкортостан снова в числе лидеров. На этот раз наша республика заняла первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах России за 2020 год. Озвучили результаты рейтинга 5 июля на 11-й Международной промышленной выставке «Иннопром». Выставка проходит в Екатеринбурге. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России, которая проходит ежегодно. В этом году партнером выставки стала Италия.
В тройку лучших регионов кроме Башкирии вошли Калужская область, занявшая второе место, и Тульская область, ставшая третьей. Краснодарский край стал четвертым, шестое место занял Татарстан.
Рейтинг эффективности состоит из четырех блоков и 40 показателей, по которым проставляются баллы. Он оценивался по экономическому развитию региона, региональным мерам господдержки, взаимодействию республики с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. Также в оценку рейтинга эффективности промышленной политики включены деловая активность региона, молодежная политика и промышленный туризм.
Глава Башкортостана Радий Хабиров участвует в работе «Иннопрома». Он поблагодарил федеральное министерство промышленности и торговли за поддержку, которую получила республика в тяжелый пандемийный год. Руководитель региона сказал, что министерство поддержало Башкирию в создании особой экономической зоны, у нас работает пять ТОСЭРов. В республике постоянно действуют рабочие группы с «Ростехом», «Газпромом», «УГМК», «Роскосмосом».
Также он рассказал о практике «Инвестчасов» и предпринимательских часов, которые проходят каждый четверг во всех муниципалитетах. «Промышленные часы» в республике проходят на территориях предприятий, что позволяет на месте решать проблемы. Радий Хабиров уверен, что первое место республики — это и результат работы директоров предприятий Башкортостана.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: