Все новости
Новости
30 Июня 2021, 18:18

В Башкирии рассказали о мерах поддержки ветеранов труда

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова рассказала, какие меры поддержки получают ветераны труда в нашей республике.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова рассказала, какие меры поддержки получают ветераны труда в нашей республике.


Льготная категория «Ветеран труда» установлена федеральным законом «О ветеранах». Меры социальной поддержки каждый субъект устанавливает самостоятельно. В Башкирии еще в 1994 году был принят закон «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил». Он определяет все категории, все меры социальной поддержки.
В Башкирии действуют такие меры социальной поддержки ветеранов труда, как ежемесячная денежная выплата и ежемесячная денежная компенсация по оплате жилья и коммунальных услуг (ЕДВ и ЕДК).
«Нужно сказать, что законодательство Республики Башкортостан не предусматривает лишения статуса «Ветеран труда», но есть два случая, когда предоставление мер соцподдержки могут прекратить. Первый — это переезд в другой регион, второй — когда человек получает статус по другому основанию, например, «инвалид», — пояснила Ленара Иванова.
В последнем случае уровень социальных гарантий выше, и человек принимает решение получать меры поддержки по другому статусу.
Кроме того, в регионе введены дополнительные категории: «Ветеран труда, имеющий вкладыш о праве на льготы в пенсионном удостоверении» и «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы (35 лет для женщин и 40 лет для мужчин)». Они имеют право на предоставление только ЕДВ. На федеральном уровне таких статусов не предусмотрено.
Ленара Хакимова сообщила, что в республике число получателей льгот по региональному закону составляет 53491 человек. На все льготы для ветеранов из республиканского бюджета расходуется порядка 2,6 миллиарда рублей.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: