Все новости
Новости
26 Июня 2021, 21:33

В Башкирии отреставрируют место захоронения и музей Героя Советского Союза

В Башкирии в рамках проекта «Атайсал»отреставрируют место захоронения и музей Гази Загитова.

В Башкирии в рамках республиканского проекта «Атайсал» отреставрируют место захоронения Героя Советского Союза Гази Загитова и отремонтируют фасад здания музея, построенного в его честь. Памятные места находятся в деревне Янагушево Мишкинского района.
Инициатива принадлежит экс-главному госавтоинспектору Башкирии, уроженцу Мишкинского района Динару Гильмутдинову. 26 июня он приехал на малую родину, посетил музей, пообщался с главой муниципалитета, побывал на месте захоронения героического земляка. Также он заручился помощью активных односельчан и спонсоров в реализации проекта. Планируется, что уже к 30 сентября все работы будут завершены.
— Когда я учился в средней школе Мишкинского района, каждый школьник знал историю жизни нашего земляка, солдата Гази Загитова, которому одному из первых удалось водрузить Знамя Победы над Рейхстагом, — сказал Динар Гильмутдинов.
Сейчас музей Гази Загитова нуждается в косметическом ремонте, на месте его захоронения нужно обновить оградку, почистить памятник, установить плиту, отсыпать захоронение мраморной крошкой. Предстоит много работы.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: