Все новости
Новости
24 Июня 2021, 14:06

Министр образования сообщил о нарушениях во время сдачи ЕГЭ

У 15 выпускников были аннулированы результатыэкзаменов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин во время прямого эфира в «Электрогазете» назвал основные нарушения, которые произошли в этом году во время сдачи ЕГЭ. Пострадали 15 выпускников.
Так, по словам министра, в этом году у 15 выпускников были аннулированы результаты экзаменов. Пересдать ЕГЭ в этом году они уже не смогут. В прошлом году таких выпускников было 11. Выпускники будут привлечены к административной ответственности, на них будут наложены штрафы.
— В основной массе причинами стали шпаргалки. Из 15 случаев в 11 дети принесли с собой справочные материалы. У четырех выпускников обнаружили мобильные телефоны, они их как-то пронесли в аудиторию, — сказал Айбулат Хажин. — Не везде у нас еще срабатывают металлоискатели, не везде стоят рамки, ручной металлоискатель не всегда выявляет телефон.
Также министр отметил, что были нарушения технического плана, не по вине выпускников. Так, во время проведения устной части экзамена по английскому языку в одном из муниципалитетов произошел технический сбой. Во время сдачи экзамена компьютер завис, запись аудирования оборвалась. Это вина организаторов. У выпускника будет шанс снова сдать экзамен в резервные дни.
Еще в одном муниципалитете во время экзамена прекратилась видеотрансляция в онлайн-режиме из-за того, что во всем райцентре отключили электричество.
— В этом случае решением Федеральной экзаменационной комиссии, как правило, аннулируются результаты в этом пункте проведения экзамена, — отметил министр. — Но мы здесь сумели за счет резервных электростанций сохранить 15-минутную запись, пока не было электричества. Записи мы все пересмотрели с коллегами из федерального центра, подтвердили, что в течение этих 15 минут не было нарушений порядка проведения экзамена. Результаты ЕГЭ у этих детей сохранились.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: